Fédération départementale de Pêche de Moselle

MENU

Vous êtes ici : Accueil / Découvrir & apprendre / Les ateliers pêche nature

Découvrir & apprendre

Les ateliers pêche nature

Les Ateliers Pêche Nature permettent de découvrir la pêche au travers des techniques existantes (coup, leurre, carpe, mouche)...Sensations garanties !!!
Ils ont pour objectif de permettre au pêcheur débutant, à l'issue de sa formation, de pratiquer la pêche de manière autonome en ayant un comportement responsable vis- à-vis de la nature, et des autres usagers du milieu aquatique.

Atelier Pêche nature

Responsable

Téléphone

Ars-sur-Moselle M. Cognée 03.57.28.93.60.
Courcelles-Chaussy M. Fiaux 06.75.22.26.39.
Dabo M.Gouy 06.73.90.09.15.
Florange M. Eccli 03.82.57.39.15.
Grosbliederstroff M. Weisslinger 03.87.09.12.61.
Lelling M. Zareba 06.72.52.98.42.
Metz-Magny M. Cognée 03.57.28.93.60.
Malling M. Folschweiller 00.352.621.369.352.
Marly M. Steibel 03.54.62.74.81.
Réchicourt-le-Château M. Charlier 06.43.85.75.30
Rémilly M. Tarillon 03.87.64.70.29.
Sarrebourg M. Brunner 06.33.05.07.71.
Thionville M. Decet 03.82.54.11.50.
Val-de-Guéblange M. Lemke 06.15.11.14.47.

Les Associations Agréées pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique (AAPPMA) en Moselle

>> Les AAPPMA

Votre carte de pêche
en quelques clics !

www.cartedepeche.fr

Fédération de la Moselle pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique

Adresse
4, rue du Moulin
57000 Metz Magny

Email
federationpeche57@orange.fr

Téléphone
03 87 62 50 08
ou le 09 77 70 83 17 (répondeur)

Fax
pas de fax

Retour